11:21
Пиши, не сокращай: самый полный гайд по технике фрирайтинга

Что можно узнать про фрирайтинг в Рунете?

1. Его часто путают с другими методами развития мышления.

2. В статьях пересказываются шесть секретов фрирайтинга Марка Леви:

  • писать без сверхусилий;
  • делать это быстро и непрерывно;
  • работать с ограничением по времени;
  • писать, как думаешь;
  • развивать мысль;
  • переориентировать внимание.
  • 3. Отсутствует информация сразу обо всех фрирайтинговых приемах Леви: авторы подробно пишут только о тех, что попробовали сами.

    4. Существует волшебная пилюля от всех писательских страхов.

    5. Все, что написано, можно объединить и дополнить.

    Пункт № 5 вдохновил на написание статьи.

    Что такое фрирайтинг

    Лучшее определение, которое я смог найти в Сети. Скорее всего, написано оно фрирайтером:

    «На днях у меня спросили фрирайтинг что это такое. Думаю, многие знают, что такое рерайт или же копирайт. А вот фрирайтинг что за работа. Ничего сложного в понятии этого мудреного названия нет. Обыкновенная работа с разными текстами в сети или же интернете – это и есть фрирайтинг. Основной деятельностью фрирайтера является свободное написание текстов, статей, - естественно, за деньги. Как заработать на фрирайтинге в интернете». …и ничего сложного

    Теперь серьезно.

    В 1934 году у писательницы Доротеи Бранд вышла книга «Как стать писателем», где она советует читателям писать по утрам в течение 30 минут так быстро, как они смогут.

    О технике фрирайтинга написал американец Питер Элбоу в книге «Writing With Power» (1981).

    У нас в стране фрирайтинг стал известен благодаря вышедшей 2011 году книге Марка Леви «Фрирайтинг. Современная техника поиска креативных решений» (она же – «Гениальность на заказ» в изложении издательства МИФ).

    Название «free writing» придумал писатель Кеннет Макрори.

    «Фрирайтинг» означает писательство небольшими сеансами 10-15 минут без остановок, редактирования, проверок грамматики, раздумий и спешки.

    Цель методики – избавление от страхов, перфекционизма, тренировка мышления, прокачка писательских навыков и попытка разобраться в себе.

    Кому нужен фрирайтинг
  • Копирайтерам. Когда встречается сложная, скучная или откровенно дурацкая тема, можно не насиловать себя, а провести пару-тройку сеансов фрирайтинга и успешно завершить начатое. Или сказать заказчику «excusez-moi».
  • Журналистам. У Леви есть прием «Проведите интервью на бумаге», когда нужно перед вымышленной беседой составить портрет собеседника и список открытых вопросов, которые он станет вам задавать.
  • Маркетологам. Цитата из блога Игоря Борисовича Манна про «Фрирайтинг» Леви: «Эту книгу стоит прочитать автору, которого покинули музы, и копирайтерам – в поисках новых творческих идей».
  • Блогерам. Для генерации трафика в блог можно воспользоваться приемом мистера Леви «Извлекайте пользу из деловой книги» и написать качественную рецензию.
  • Писателям. «Школа литературного мастерства» Юргена Вольфа. «Как писать в XXI веке?» Натальи Гарбер. «Писать профессионально» Хиллари Реттиг. «Путь художника» Джулии Кэмерон. Каждая из этих книг по-своему рассказывает о фрирайтинге как средстве преодоления страха чистого листа.
  • Читайте также: Поменьше мяса: когда сплошные факты и забота о читателе не работают?

    Инструменты фрирайтинга

    Основные – ручка, лист бумаги и таймер.

    Но многие совсем не пишут от руки, а все набирают в «Ворде». Для фрирайтинга можно воспользоваться специальными программами и сервисами:

  • Writelight
  • Выбрать время, выбрать тему и нажать «Начать»

    Выбираем время сеанса и тематику, после чего открывается окно с вопросом-темой, таймер начинает отсчет. По сути, сервис использует прием Леви «Давайте наводки мышлению» и секрет фрирайтинга № 6 «Переориентируйте свое внимание».

  • CalmlyWriter
  • Просто открываете сайт и прямо в окне браузера начинаете писать все, что приходит в голову:

    Открыть сайт и начать писать

    Как видите, можно не только писать, но и форматировать текст. Если нажать на «цветочек» в левом верхнем углу, откроется меню, где есть возможность создать новый лист для письма, открыть имеющийся, сохранить написанное, вставить картинку, развернуть на полный экран и распечатать.

  • Stenosaur
  • Stenosaur доступен в AppStore

    Программа заточена под ведение микроблогов, но можно потренироваться и в свободном письме. «Выплесните разум на бумагу», как советует Леви!

  • Write or Die
  • При открытии сайта программы появляется окно с множеством настроек. Можно ничего не трогать, нажать на кнопку «Try» и в открывшемся текстовом поле провести сеанс фрирайтинга. За большее придется заплатить 20 долларов.

    Write or Die – много настроек и $20 за пользование. Также доступна в AppStore

    Популяризатор фрирайтинга в России, Армен Петросян, охарактеризовал программу как «бескомпромиссный текстовый редактор».

    Читайте также: Работайте лучше: обзор 19 инструментов для продуктивной работы

    Чем не является фрирайтинг

    Для приведения в порядок собственных мыслей существуют разные креативные методики. Они похожи на технику свободного письма, но каждая имеет характерное отличие.

    Фрирайтинг – это не…

    «Утренние страницы»

    Методика изобретена сценаристом и поэтессой Джулией Кэмерон и описана в книге «Путь художника» (1992). Суть – сразу же после пробуждения сесть и написать три страницы текста от руки. Здесь нет точного указания времени сеанса, как во фрирайтинге, и предлагается писать только по утрам.

    Примерно так я представляю себе «утренние страницы»

    Тяжело просыпаться и сразу садиться писать, когда утро под завязку забито другими делами, которые нельзя отложить.

    Автоматическое письмо

    Методика основа на бессознательной деятельности пишущего человека, используется фрейдистами в психиатрии и мистиками в спиритуализме. Когда же мы работаем по фрирайтингу, пребываем в сознании, пусть порой и не совсем ясном.

    Доска Уиджа – инструмент для сеанса автоматического письма Ментальные карты (Mind maps)

    Ментальные карты разработал психолог Тони Бьюзен в конце 60-х годов прошлого столетия и отразил в книге «Научите себя думать». Методика «карт ума» основана на построении логических связей между элементами. Фрирайтинговые приемы не ставят логику во главу угла.

    Тут все построено на логике. Это не фрирайтинг!

    Созданные ментальные карты, особенно на компьютере, многократно видоизменяются. Написанное свободным письмом остается неизменным. И в том его прелесть!

    Читайте также: Обзор 15 бесплатных программ для создания интеллект-карт

    Кьюбинг (Cubing)

    Любую проблему можно рассмотреть как грани куба, с шести разных сторон:

  • Описание.
  • Сравнение.
  • Ассоциации.
  • Анализ.
  • Использование.
  • Оценка.
  • Очевидно, что ограничение времени письма, как во фрирайтинге, здесь неприемлемо.

    Поиск решения в кьюбинге – это не фрирайтинг! Мозговой штурм (Brainstorming)

    Его придумал рекламщик Алекс Осборн и описал в книге «How To Think» (1942). Отличие от фрирайтинга состоит в том, что в мозговом штурме участвует несколько человек, они проговаривают идеи, но не все записывают. Конечная цель «брейнсторминга» – генерация новых рабочих идей. Свободное письмо не ставит себе задачи непременно добиться результата, плюс это дело одного-единственного человека.

    Спустя некоторое время они придумают нечто потрясающее. Но это не фрирайтинг! Шесть шляп мышления (Six thinking hats)

    Методику изобрел британский психолог Эдвард де Боно и описал в книге «Six thinking hats» (1985). Здесь, как и в кьюбинге, проблема рассматривается с шести точек зрения – красной, желтой, синей, зеленой, черной и белой шляп. Каждая из них отвечает за свою сторону решения.

    Метод шести шляп (разновидность мозгового штурма) – мыслительный процесс в определенном русле, несколько вариантов «шляпных» последовательностей, участники и ведущий. Он гораздо сложнее фрирайтинга в плане подготовке и реализации.

    В этих шляпах еще предстоит разобраться. Это не фрирайтинг!

    Читайте также: Длинная история, дочитанная до конца. Что нового я узнала о лонгридах за год работы с ними

    Техника свободного письма не замещает другие методики развития мышления. Фрирайтинг можно и нужно с ними комбинировать: например, написать за пять минут о сложной ситуации по фрирайтингу, затем рассмотреть ее по кьюбингу, взяв на вооружение наиболее вменяемые решения, в завершение составить расширенную ментальную карту.

    6 секретов фрирайтинга у Леви. 6 сторон куба в кьюбинге. 6 шляп мышления предложил де Боно. Совпадение? Не думаю! Приемы фрирайтинга «Пятнашка» мистера Леви

    Вашему вниманию все пятнадцать приемов от Марка Леви:

    1. Идея как продукт. Напишите о сложной ситуации за пять минут и отложите написанное в сторону. За следующие пять минут дополните деталями.

    2. Давайте наводки мышлению. Возьмите наводку – например, «я люблю…», «я обожаю…» или «я ненавижу» – и выполните по ней десятиминутный сеанс фрирайтинга.

    3. Переосмысливайте значение знакомых слов. Подберите пять слов-профессионализмов из своей отрасли и напишите о каждом из них в течение пяти минут.

    4. Дистанцируйтесь от своего интеллекта. Напишите о докучающей проблеме в течение 10 минут: факты, свое мнение, действия. Это должен быть не перечень, а повествование, где один факт подводит к другому.

    5. Как важно отключаться от мыслей. В процессе письма не зацикливайтесь на одной мысли, переходите к другой в поисках нужной идеи.

    6. Используем допущения, чтобы выбраться из тупика. Вспомните о проблеме, которую не можете решить. Напишите за десять минут о том, кто с ней успешно справился.

    7. Обрести сто идей проще, чем одну. В течение двух дней с помощью фрирайтинга выработайте и запишите сто решений для докучающей проблемы.

    8. Научитесь любить неправду. Напишите об интересном наблюдении, сделанном за последние две недели. В процессе письма выделите наиболее любопытную деталь и расскажите о ней подробнее.

    9. Проведите беседу на бумаге. Определите тему для исследования и проведите десятиминутную беседу на бумаге с воображаемым советчиком.

    10. Выплесните разум на бумагу. В течение двадцати минут напишите о том, как вы помогаете и как мешаете на работе.

    11. Писательский марафон. Посвятите два-три часа утром идее, которую хотите исследовать. Ни на что не отвлекайтесь.

    12. Усомнитесь в себе. Напишите за десять минут о ситуации, которая изнуряет вас морально и физически. Просто факты, без поиска решения.

    13. Не отступая от темы. Напишите в течение десяти минут о проблемной ситуации воображаемому человеку, который с ней столкнулся. В следующие десять минут сделайте то же самое, но уже с приятной ситуацией.

    14. Извлекайте пользу из деловой книги. Выберите из понравившейся книги наиболее и наименее ценные идеи и напишете в течение 10 минут о каждой.

    15. Как вы думаете, так и живете. Поставьте таймер на двадцать минут и напишите обо всем, что может улучшить вашу жизнь. Из написанного выберите то, чему готовы посвятить следующие три часа своего времени.

    Фууух! Дело сделано. Хотите знать больше о приемах фрирайтинга Марка Леви? Покупайте книжку.

    Читайте также: Почему копирайтерам пора перестать слушать маркетологов и пойти учиться писательскому мастерству

    Стиль Н.В. Гоголя (1809-1852)

    До нас дошла переписка Николая Васильевича с драматургом Владимиром Александровичем Соллогубом, где Гоголь советует товарищу:

    «А вы все-таки пишите… возьмите хорошенькое перышко, хорошенько его очините, положите перед собой лист бумаги и начните таким образом: «мне сегодня что-то не пишется». Напишите это много раз кряду, и вдруг вам придет хорошая мысль в голову! За ней другая, третья, ведь иначе никто не пишет, и люди, обуреваемые постоянным вдохновением, редки, Владимир Александрович».

    Внимание, это первая половина XIX века! Первым фрирайтером был наш классик. И точка. Метод от противного

    Суть – писать о том, о чем не хочется писать. Вот садитесь и пишете, например, так: «Я не хочу писать о воздухозаборниках и нефтегазосепараторах, потому что…».

    Методика фактически описана Робертом Чалдини в «Психологии влияния».

    Во время войны в Корее американские солдаты попадали в лагеря для военнопленных в Китае. Если корейцы применяли к врагу пытки и издевательства, то китайцы действовали искуснее. Они просили пленных сделать заявления типа «Соединенные Штаты не совершенны», «В социалистических странах нет безработицы». Затем предлагали составить «список проблем американского общества» с личной подписью. Эти списки давали прочитать остальным военнопленным.

    Завершающий этап воздействия – попросить написать очерк на ранее озвученную тему. Солдаты аргументированно доказывали противные им утверждения, начинали их поддерживать и неосознанно превращались в коллаборационистов.

    Если после такого фрирайтинга напрочь меняется мировоззрение, то что говорить о банальном нежелании писать о чем-то!

    Измененное состояние сознания

    В книге Дениса Каплунова «Бизнес-копирайтинг» я прочитал про правило Хемингуэя: «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Великий американский писатель частенько писал подшофе. Денис рекомендует взять один из своих старых текстов и придать ему лоск в «веселом» состоянии. Точно так же можно провести сеанс фрирайтинга – в окружении муз и паров этанола – буквально «на автопилоте».

    А можно, как советует Наталья Гарбер, «поиграть со своей физиологией». Нет, это не то, что вы подумали! Немецкий поэт Фридрих Шиллер во время работы опускал ноги в холодную воду. Французский философ Жан-Жак Руссо подставлял солнцу непокрытую голову.

    Я лично никогда и ничего не писал в подпитии и в наркотическом дурмане, только под ПВА (нет).

    Считаю измененным состоянием сознания писать под музыку. Павел Молянов (автор нескольких статей на «Текстерре» – прим. авт.) всегда так делает:

    Теперь я знаю, от чего может приуныть Паша

    Проведите сеанс фрирайтинга под любимую песню!

    Читайте также: Что такое транспарентный блоггинг и как его использовать

    Фрирайтинг от акынов

    Акыны – поэты-импровизаторы тюркских народностей, которые что видят, то и поют. Это можно использовать во фрирайтинге:

  • запоминаете все, что увидели, пока едете, потом записываете увиденное на месте;
  • выглядываете в окно и начинаете писать обо всем, что творится на улице.
  • Иногда мне кажется, что так делают местные новости.

    Следующие два приема я подсмотрел в книге Натальи Гарбер «Как писать в XXI веке?»:

    Медитация «Готовое письмо»

    Прием используется для пробивания творческого ступора и легко адаптируется под фрирайтинг:

    «Представьте, что текст уже написан, и вы его читаете или история происходит на ваших глазах, и вы наблюдаете ее».

    «Готовое письмо» похоже на фрирайтинг от акынов, но здесь можно думать и писать не только о том, что видишь, слышишь или ощущаешь, но и не привязываться ко времени, месту и реальности.

    Смена жанра

    Не можете написать сложную техническую статью? Напишите ее в жанре «хоррор», убедительно-позитивном или информационном стиле!

    Поработайте с форматом: переложите информационную статью на текст для лэндинга, превратите короткое объявление в полноценное коммерческое предложение, сделайте из поста «ВКонтакте» обзор продукта.

    Прием изменил жизнь известных литераторов – поэт Шарль Огюстен де Сент-Бев стал литературным критиком, трагик Оноре де Бальзак превратился в романиста, начинающий драматург Артур Конан Дойл явил себя миру как известнейший автор детективов.

    Генераторы идей

    В книге Юргена Вольфа «Школа литературного мастерства» есть таблица-генератор сюжетов:

    Генератор сюжетов от Юргена Вольфа

    Чтобы приступить к письму, выберите 5 цифр, причем они могут повторяться. Пусть будет 3, 5, 2, 1, 8 – по цифре на каждый столбец.

    Получается драма, в которой полицейский арестовывает вернувшегося с войны солдата, потому что испытывает ревность к жене, заигрывающей с воякой. Тот сбегает из участка и прячется в старом доме. Полиция штурмует здание, теряя сотрудников одного за другим. В конце приезжает бывший командир солдата, списывает все на «вьетнамский синдром» и увозит бедолагу подальше от этих мест. Чем не «Рэмбо: Первая кровь»?

    В Сети есть автоматические генераторы, которые можно адаптировать для сеансов фрирайтинга:

  • https://www.artlebedev.ru/tools/matrix/ – генератор идей от Артемия Лебедева.
  • http://litgenerator.ru/story/ – автоматизированный генератор сюжетов.
  • http://supergenerators.ru/random_yes_no.php – генератор «да-нет» ответов на вопросы. Заставил подумать о вечном…
  • Читайте также: Как улучшить текст: несколько уроков редакторской магии

    «Пятисловья»

    Название и метод мои. Любой предлагает пять слов – нарицательных имен существительных – я в ответ пишу по ним рассказ, где все слова идут в порядке, как их предложили.

    Сначала это была забава в кругу единомышленников, потом она переросла в паблик «Рассказы-пятисловья» ВК, где занимаюсь фрирайтингом.

    Фрирайтинг на полную катушку Люди дарят часть своего сознания, я качаю писательские навыки, убиваю страх чистого листа и желание писать в стол.

    Это очень похоже на прием «Давайте наводки мышлению» Марка Леви, но без временного ограничения, плюс наводки только от других людей.

    В SEO-копирайтинге так можно делать неожиданные, но органичные связки ключевых слов.

    На этом все

    Вы узнали, что такое фрирайтинг, чем он не является, познакомились с фрирайтинговыми приемами. Прямо сейчас отложите дела, поставьте таймер на 10 минут и устройте себе сеанс свободного письма!

    pishi-ne-sokrashchay-samyy-polnyy-gayd-po-tekhnike-friraytinga
    Просмотров: 141 | Добавил: chucksv57la | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar